Исследование оптимальных показателей влажности воздуха

В 1985 году было проведено достаточно известное исследование оптимальных показателей влажности воздуха, авторами которого являются Э.М. Стерлинг и А. Арундел.

Во время проведения эксперимента учёные рассмотрели более 70-ти различных исследований, которые показывали, что низкая влажность воздуха оказывает негативное влияние на здоровье человека, так как в ней находятся вирусы, аллергены и прочие частички, вызывающие разного рода заболевания, и затрудняющие дыхание.

Было выявлено, что оптимальные показатели влажности воздуха для человека – это 40-60%.
Также, согласно результатам множества экспериментов, было выявлено, что:

  • Оптимальная влажность воздуха для вирусов – это меньше 40% и больше 70%;
  • Для распространения бактерий оптимальная влажность воздуха составляет меньше 30% и больше 60%;
  • Грибки выживают в условиях повышенной влажности, то есть более 80%.

Также было доказано, что распространению микробов по воздуху способствует низкая влажность. В ходе исследования использовались увлажнители воздуха, с помощью которых выявили частоту заболеваний ОРВИ в местах с различной влажностью.

В итоге, исследователи смогли найти оптимальный диапазон влажности воздуха, при которых минимизируется риск для здоровья человека от разного рода химических и биологических воздействий – 40-60%. При этом температура воздуха в помещении тоже должна быть оптимальной.

Обращаем Ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на настоящем интернет-сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения точной информации о стоимости товаров и услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам компании SV-AIR.